उत्तराखंड में अब जिला पंचायत अध्यक्ष चुुनाव की तैयारी, बीजेपी-कांग्रेस ने कसी कमर

Spread the love

उत्तराखंड में पंचायत चुनाव में बीजेपी और कांग्रेस की अभी एक और परीक्षा बाकी है। जिला पंचायत अध्यक्ष हो या फिर ब्लॉक प्रमुख दोनों का ही चुनाव सिंगल ट्रांसफरेबल वोट के माध्यम से होता है, जिस तरह से देश के राष्ट्रपति को चुना जाता है, अगर आसान शब्दों में कहे तो जिला पंचायत अध्यक्ष या ब्लॉक प्रमुख का चुनाव जनता नहीं करती है, बल्कि चुने हुए जिला पंचायत सदस्य और क्षेत्र पंचायत सदस्य करते हैं।

जिला पंचायत अध्यक्ष और ब्लॉक प्रमुख का चुनाव वही लड़ सकता है, जो पहले से ही चुनाव जीतकर जिला आया है, फिर बाकी सदस्य एक चुने हुए सदस्य के लिए वोट करते हैं उसे ही जिला पंचायत अध्यक्ष और ब्लॉक प्रमुख बनाया जाता है।

आसान भाषा में समझना हो तो पहले जनता अपना एक सदस्य चुनती है फिर वही सदस्य मिलकर अध्यक्ष चुनते हैं। इस बार उत्तराखंड में 12 जिलों में 385 जिला पंचायत सदस्य जीतकर आए हैं जिनमें से अधिकांश बीजेपी के जीते हैं, वहीं कांग्रेस ने भी अपना दम दिखाने की पूरी कोशिश की है इसलिए इन दोनों दलों में ज्यादा टक्कर रहने की संभावना है।

More From Author

यमुनोत्री के स्यानाचट्टी में आपदा प्रभावित क्षेत्रों में आयोजित हुआ चिकित्सा शिविर

एम्स ऋषिकेश में अंगदान माह एवं अंगदान दिवस के अवसर पर विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *