प्रबुद्ध वर्ग राष्ट्र और समाज को दिशा देने वाली शक्ति : मुख्यमंत्री धामी

Spread the love

 

 

खटीमा, 14 जून। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि प्रबुद्ध वर्ग राष्ट्र और समाज को दिशा देने वाली सबसे महत्वपूर्ण शक्ति है, जिसके विचार आने वाली पीढ़ियों के भविष्य का निर्माण करते हैं। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड केवल देवभूमि ही नहीं, बल्कि ज्ञान, चेतना और सांस्कृतिक विरासत की भूमि भी है।

खटीमा के एक निजी होटल में आयोजित प्रबुद्धजन संवाद कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने शिक्षा, चिकित्सा, पर्यटन, कृषि, साहित्य, उद्योग और अध्यात्म सहित विभिन्न क्षेत्रों के विशेषज्ञों से संवाद किया और विकसित उत्तराखंड के निर्माण में सक्रिय सहभागिता का आह्वान किया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश “सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास और सबका प्रयास” के मंत्र के साथ विकसित भारत के संकल्प को साकार करने की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहा है। उन्होंने कहा कि जनधन योजना, उज्ज्वला योजना, आयुष्मान भारत, जल जीवन मिशन और प्रत्यक्ष लाभ अंतरण जैसी योजनाओं ने करोड़ों लोगों के जीवन में सकारात्मक बदलाव लाया है।

उन्होंने कहा कि धारा-370 की समाप्ति, अयोध्या में राम मंदिर निर्माण, तीन तलाक की समाप्ति और नागरिकता संशोधन कानून जैसे निर्णय नए भारत की दृढ़ इच्छाशक्ति के प्रतीक हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड सरकार भी सुशासन, विकास और सांस्कृतिक पहचान को मजबूत करने के लिए निरंतर कार्य कर रही है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य में समान नागरिक संहिता लागू करना, सख्त नकल विरोधी कानून लागू करना तथा धर्मांतरण विरोधी एवं दंगा विरोधी कानूनों को प्रभावी बनाना सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाता है। उन्होंने कहा कि राज्य का निर्माण केवल सरकारें नहीं करतीं, बल्कि समाज की सोच और नागरिकों की सहभागिता भी उसे नई ऊंचाइयों तक पहुंचाती है।

मुख्य सेवक जन संवाद कार्यक्रम में भी हुए शामिल

इससे पूर्व मुख्यमंत्री ने बंडिया स्थित एक निजी रिसोर्ट में आयोजित मुख्य सेवक जन संवाद कार्यक्रम में भाग लिया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत ने विकास, आधारभूत संरचना, अर्थव्यवस्था, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में ऐतिहासिक उपलब्धियां हासिल की हैं और आज विश्व मंच पर एक सशक्त राष्ट्र के रूप में अपनी पहचान बना रहा है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड सरकार “विकल्प रहित संकल्प” के मंत्र के साथ प्रदेश को देश का अग्रणी राज्य बनाने के लिए कार्य कर रही है। उन्होंने कार्यकर्ताओं से मतदाता सूची विशेष पुनरीक्षण अभियान में सक्रिय भूमिका निभाने और पात्र मतदाताओं को जागरूक करने का आह्वान किया।

कार्यक्रम के उपरांत मुख्यमंत्री ने टिफिन बैठक में पदाधिकारियों एवं कार्यकर्ताओं के साथ मध्याह्न भोजन किया और संगठन को भाजपा की सबसे बड़ी शक्ति बताया।

इस अवसर पर दर्जा मंत्री अनिल कपूर डब्बू, रणजीत सिंह नामधारी, हुकम सिंह कुंवर, मोहन पाठक, नगर पालिका अध्यक्ष रमेश चंद जोशी, जिला पंचायत सदस्य सागर सिंह धामी, पूर्व विधायक प्रेम सिंह राणा, जिलाधिकारी नितिन सिंह भदौरिया, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अजय गणपति सहित अनेक जनप्रतिनिधि, अधिकारी एवं गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।

More From Author

मुख्यमंत्री धामी के नेतृत्व में खटीमा में निकली भव्य ‘प्रगति पथ यात्रा’, हजारों लोगों ने किया उत्साहपूर्ण सहभाग

मुख्यमंत्री धामी ने भगवान भोलेनाथ एवं महाबली हनुमान की प्रतिमाओं का किया अनावरण

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *