मानसून की वजह से पीछे रह गया आंकड़ा, केदारनाथ धाम में यात्रियों की संख्या हुई कम

Spread the love

उत्तराखंड में खराब मौसम का असर केदारनाथ धाम यात्रा पर भी पड़ा है, पिछले साल की अपेक्षा इस साल लगभग 3 लाख कम श्रद्धालु बाबा के दर्शन को पहुंचे हैं। केदारनाथ धाम में अभी तक 15 लाख 85,000 से ज्यादा भक्त दर्शन कर चुके हैं।

यात्रा में रह गया है कम समय-
जानकारी के अनुसार, हर रोज औसतन 4,000 के आसपास भक्त दर्शन करने के लिए केदारनाथ धाम पहुंच रहे हैं। हालांकि, पिछले साल की तुलना में यात्रियों की संख्या में कमी आई है। इस बार 23 अक्टूबर को भैया दूज के पर्व पर धाम के कपाट बंद होने हैं।

बता दें कि केदारनाथ धाम के कपाट दिवाली के दो दिन बाद भैया दूज के पावन पर्व पर 23 अक्टूबर को बंद होंगे। पिछले साल की यात्रा की तुलना में इस बार कपाट पहले बंद हो रहे हैं, जबकि पिछले साल की तुलना में यात्री भी कम पहुंचे हैं। इसके कई कारण हैं, पहला कारण रहा प्रदेश में भारी बारिश, हिंदुस्तान-पाकिस्तान युद्ध, लगातार सड़कों का टूटना। ऐसे कई कारण हैं जिस कारण इस बार यात्रियों की संख्या में भारी कमी देखने को मिली।

पिछले साल पूरे सीजन के दौरान लगभग 19 लाख के आसपास भक्तों ने बाबा केदार के दर्शन किए थे, जबकि अभी तक इस साल 15 लाख 85,000 के आसपास भक्त केदारनाथ धाम के दर्शन करने पहुंचे हैं। इन आंकड़ों को देखते हुए अंदाजा लगाया जा सकता है कि पिछले साल का रिकॉर्ड नहीं टूट पाया है।

More From Author

बॉलीवुड स्टाइल आइकन रिया कपूर ने पैंटालून्‍स का फेस्टिव एडिट कलेक्शन किया लॉन्च…

केन्द्रीय कर्मचारियों की बल्ले-बल्ले, सरकार ने किया बड़ा ऐलान, दशहरा से पहले 30 दिन का बोनस

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *